NOSOTROS Acerca de Nosotros


Una larga historia de Éxito

Somos un grupo de radio con una historia larga desde los principios de la radio en México.


rasa-nosotros2

Una Radio a la vez!

Somos una empresa dedicada a la comunicación radiofónica de muchos años donde toda la familia esta involucrada en este sueño que tantas satisfacciones nos ha dejado y que seguimos alimentando día con día.


Una empresa con una misión


Descubra un poco más de nuestra empresa



Nuestra Misión

Interpretar e incorporar la información que corre a través de los instrumentos de los medios de comunicación tradicionales y modernos para traducirla y ofrecerla al cuerpo social, con eficacia y eficiencia, aprovechando las bondades de la infraestructura de las redes sociales con base en internet conforme a los códigos  de comunicación, así como técnicas de recepción, utilizando para tal efecto sus características cuantitativas, cualitativas en el lugar y oportunidad requerido.

Nuestra Visión

La experiencia de 60 años de transmisión de radio ininterrumpida, junto con los nuevos medios de información y comunicación, además de las técnicas que les son propias, generan información de cantidad, calidad, oportunidad y ubicuidad; elementos característicos de la inmediatez, obligan a Cadena RASA a una operación congruente con las demandas sociales, económicas y políticas, compatibles con los tiempos que se viven, así como diversos en su naturaleza.

Directorio Corporativo

Lic. José Laris Rodríguez

Presidente del Consejo de Administración

jlaris@rasa.com.mx

Dr. Eduardo Luis Laris Rodríguez

Presidente Ejecutivo

abogados@rasa.com.mx

Lic.  Guadalupe Laris Rodríguez

Gerente General Radio 6.20

glaris@rasa.com.mx

Lic. Adolfo Valencia Torres

Director Comercial

avalencia@rasa.com.mx

Lic. Rafael Quintero Curiel

Director de Relaciones Públicas

rquintero@rasa.com.mx

Dr. Antonio Morales Blumenkron

Director de Noticias y Producción

antoniom@rasa.com.mx

L.C. Gloria Copado Rosas

Contralora General

gcopado@rasa.com.mx

Lic. Juan José Miró Vazquez

Director General de Contenidos y Desarrollo Digital

jjmiro@rasa.com.mx

Alicia Franco Torres

Gerente de Continuidad y Ventas

afranco@rasa.com.mx